Конспект занятия по чтению буква д. Конспект урока по чтению "Звуки, буквы Д, д"

Тема: Согласные звуки [д] [д’], буквы Д д.

Цели :

познакомить с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д д;
научить вычленять в речи согласные звуки [д], [д’], обозначать их в письменной речи, читать слоги и слова с изученными буквами, составлять сюжетный рассказ по картинке;

развивать умение давать звукам [д], [д’] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким.

создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления.

Формируемые УУД:

Личностные: формирование любознательности, активности и заинтересованности в познании мира; способности к организации собственной деятельности; доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: Управление поведением партнера, контроль; сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.

Познавательные: Самостоятельное формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Оборудование : компьютер, проектор, презентация, буквы Д, д, карточки для обозначения звуков, буквы на магнитах, учебник «Азбука».

Ход урока

    Включение в учебную деятельность.

Начинается урок.

Он ребятам пойдёт впрок.

Постарайтесь всё понять,

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости прилетел Мудрый Дятел. Он отправляется вместе с вами в страну Знаний, чтобы познакомиться с новой буквой русского алфавита. (Слайд 1)

Но сначала вспомните изученные буквы и распределите их на группы. (Слайд 4)

Назовите гласные буквы.

Назовите согласные буквы.

Назовите согласные буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Назовите согласные буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

Вы справились с этим заданием и мы отправляемся в путь за новыми знаниями.

    Актуализация знаний.

Мудрый Дятел приготовил для вас иллюстрацию. Составьте предложения но этой иллюстрации. (Слайд 5)

Дети составляют следующие предложения:

Это дом. На крыше дома труба. Из трубы идёт дым. Около дома стоит дедушка. Во дворе растёт дуб. На дубе сидит дятел.

Какой звук повторяется чаще всего в предложениях? (Звук [д]).

    Постановка целей и определение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с буквой Д и звуками, которые она обозначает.

    Работа по теме урока.

1.Знакомство со звуками [д], [д’].

Сколько окон в доме дедушки? (Два)

Проведите слого - звуковой анализ слова «два». (Слайд 6).

Дети с помощью карточек составляют схему слова «два».

Вывод: в слове «два» звук [д]- согласный, звонкий, твёрдый.

С помощью чего дедушка скрепил кормушку? (Дедушка скрепил кормушку с помощью гвоздей)

Проведите слого- звуковой анализ слова «гвозди».

Дети с помощью карточек составляют схему слова «гвозди».

Вывод: звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий.

2.Знакомство с буквами Д д (учитель выставляет буквы на магнитах).

Чтение слогов. (Слайд 7).

Назовите слоги с твёрдым согласным звуком [д].

Назовите слоги с мягким согласным звуком [д’].

3. Чтение слов в «Азбуке» сначала хорошо читающим учениками, а потом более слабыми (с.105).

4.Беседа по иллюстрации «Водолазы ищут клады». (Слайд 8)

Как называются люди, которые работают на морском дне?

Что увидели водолазы в море?

Каких морских обитателей они встретили?

Какие сокровища могли оказаться на морском дне?

5.Чтение учениками текста о водолазах в «Азбуке» (с.105).

Кем работает папа Димы и Нади?

Что делали водолазы на дне реки?

Для чего нужно следить за состоянием опор мостов?

    Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать!

Берег слева, берег справа.

Речка лентой впереди.

Сверху мостик – погляди.

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

    Продолжение работы по теме урока.

1.Работа с многозначными словами.

Мудрый Дятел приготовил вам ещё несколько заданий.

Посмотрите на картинки и определите, какое значение имеет слово «звезда»? (Слайд 9)

Составьте предложения с этим словом.

Дети составляют предложения:

На дне моря лежит звезда.

Коля нарисовал пятиконечную звезду.

В ночном небе появилась яркая звезда.

2. Работа со скороговоркой. (Слайд 10)

Прочитайте скороговорку.

Назовите слова со звуком [д].

Назовите слова со звуком [д’].

Почему дятел лечит дуб?

3 .Игра «Найди слова в слове». (Слайд 11)

В слове «дубок» спрятались слова: дуб, бок, бук, док, куб, код.

    Подведение итогов урока.

Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями Мудрого Дятла. А сейчас продолжите предложения, которые видите на экране:

На уроке я узнал …

Я научился …

Самое трудное на уроке …

Литература:

1.Азбука от А до Я:иллюстрированное учебно-методическое пособие/ Сост. И.А.Гимпель. Минск: Асар, 2004.

2.Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В.В.Волина. –М.: Просвещение.1991.

3.Физкультурные минутки: / О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова.- М.: Астрель; АСТ, 2006г.

Звуки [д, д, ]. Буквы Дд.

Предмет: урок обучения грамоте.

Класс: 1.

Тема: «Звуки [д, д,]. Буквы Дд».

Тип урока: у рок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.

Цели урока

    Познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [д, д, ], буквами Дд.

    Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.

    Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

    Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

    Выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.

Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.

Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.

На экране изображены 2 группы предметов.

Демонстрируется слайд №2.

В первой группе:

Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (Кот, кит, дятел.)

Во второй группе:

Слайд №2

Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (Дом, машина, малина.)

С помощью чего вы называли изображённые предметы? (С помощью слова.)

Чем предмет отличается от слова? (Предмет можно потрогать и увидеть, а слово – услышать и произнести.)

Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Дятел, так как в нём 2 слога, а в остальных по 1 слогу. Дятел, так как в нём 5 звуков, а в словах кит и кот по 3 звука.)

Какое слово можно исключить из второй группы? (Дом, так как в нём 1 слог, 3 звука, оканчивается на согласный, а в остальных словах по 3 слога, по 6 звуков, оканчиваются на гласный звук).

III. Формулирование учащимися темы и задач урока.

Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).

На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.

Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово дятел начинается со звука [д, ], а слово дом – со звука [д]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [д, д, ] и буква, которая их обозначает».)

Демонстрируется слайд №3.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель урока.)

IV. Усвоение новых знаний.

Цель. Познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными звуками [д, д, ], буквами Дд.

Знакомство с новыми звуками

Цель. Артикулирование новых звуков. Во время аналитической работы через артикулирование новых звуков, наблюдение, реализовать важнейший принцип родному языку – внимание к материи языка.

Где живёт дятел? (На дереве.)

Демонстрация слайда №4, на котором изображено дерево.

Что строит дятел? (Дупло.)

Демонстрация слайда №5: дупло.

Слайд №4

Слайд №5

Демонстрируется слайд № 6.

Слайд №6

На экране изображены предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево, дупло.)

Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д, д, ].)

Исследуйте эти звуки, что можете о них рассказать? (Варианты ответов детей.)

Работа по группам

Цели.

    Реализация принципа деятельности.

    Формирование мотивации учения и обучения.

    Всеобщий, всеохватывающий контроль знаний.

    Психологический комфорт в учебном коллективе.

    Единство воспитания и обучения.

    Реализация субъект – субъектных отношений.

    Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели).

Работа проходит в группах постоянного состава. Данная форма способствует формированию положительной мотивации учения познавательной активности, воспитывает чувство ответственности не только за себя, но и за своего товарища, активизирует учебную деятельность, создаёт комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышает эффективность урока.

А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.

Учащиеся садятся по группам (1-й ряд – 1-я группа, 2-ой ряд – 2-я группа, 3-й ряд – 3-я группа).

Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, существующим в институте. Давайте познакомимся с ними.

Дети хором читают правила работы в группе: слайд №7.

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Слайд №7

Демонстрируется слайд № 8.

дятел

дом

дерево

дупло

Слайд №8

На экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.

Задание 1-ой исследовательской группе

Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?

Задание 2-ой исследовательской группе

Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.

Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?

Задание 3-ой исследовательской группе

Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.

Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?

К доске с помощью магнитов прикреплена следующая наглядност ь:

Итак, мы выяснили, что звук [д] – согласный, звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким. А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.

Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук. (Учащиеся, в имени или фамилии которых есть новый звук, встают.)

Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)

Физкультминутка

Цель. Создать элементарные представления об основных понятиях здорового образа жизни. Соединение структурных частей урока. (Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока с небольшой мыслительной нагрузкой, поэтому не разрывает, а соединяет структурные части урока.)

Давайте вспомним правильный режим дня. Я буду называть его пункты, а вы, если в их названии встречаются звуки [д, д, ], изображаете его содержание соответствующими движениями.

С этой формой проведения физкультминутки дети уже знакомы, поэтому учитель не объясняет методику ее проведения.

1) Подъём – 7 ч 30 мин. (Встают из-за парт.)

2) Водные процедуры – 7 ч 40 мин. (Имитируют умывание.)

3) Завтрак – 8 ч. [д, д, ].)

4) Занятия в школе – до 12 ч 10 мин. (Изображают занятия в школе.)

5) Обед – 13 ч. (Движения не выполняют, так как в этом слове нет звуков [д, д, ].)

6) Прогулка – полтора часа. (Движения не выполняют, так как в этом слове нет звуков [д, д, ].)

7) Ужин – в 19 ч. (Движениями показывают, что они ужинают.)

8) Подготовка ко сну – 21 ч. (Движениями показывают, что собираются спать.)

Знакомство с новой буквой

Цель. Познакомить учащихся с графическим изображением изученных звуков.

Мы поработали с новыми звуками. Скажите, с чем мы будем знакомиться сейчас? (С новой буквой, которая обозначает звуки [д, д, ].)

Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой.

Кто знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.)

Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.)

Давайте поселим эту букву на ленту букв.

Демонстрируется слайд №9.

Слайд №9

Игра «Моя Вообразилия»

Цель. Развитие творческого мышления.

Давайте пофантазируем, на что похожа буква д? (На крышу домика, на колокольчик, на печную трубу,….)

Демонстрируется слайд №10.

Слайд 10

Вот стоит, дымок пуская,

Буква «Д» – труба печная.

V . Закрепление новых знаний.

Чтение слогов, слов, текста с новой буквой

На этапе чтения слияний, слов, связного текста организована дифференциация обучения по уровню подготовки к чтению.

Цели.

    Формирование навыка чтения у детей, которые до школы не читали, совершенствование этого навыка у читающих детей, развитие интереса к чтению и желания читать.

    Формирование навыка слогового чтения с переходом на чтение целым словом. (Вторая группа (средне читающих учеников) читает слова самостоятельно.) В ходе индивидуальной и коллективной проверки с этими же словами выполняется ряд заданий, которые помогают избежать механического повторения, обеспечивают сознательность чтения. Такое совмещение чтения с развитием интеллектуальных операций способствует работе по формированию словесно-логического мышления, делает процесс чтения более увлекательным и интересным.

Работа по учебнику «Моя любимый букварь», с.

даны три группы упражнений. Первая группа упражнений – слоги (для плохо читающих детей), вторая группа – столбики слов (для средне читающих детей) и третья группа – это текст (для хорошо читающих).

Задание 3-ей группе (плохо читающим детям)

Прочитайте слоги.

Задание 2-ой группе (средне читающим детям)

Прочитайте слова в столбиках.

Прочитайте предложения и подумайте, почему вначале этих предложений стоит вопросительный знак? Можно ли эти предложения назвать текстом?

Проверим, как справилась с заданием 2-я группа, а 1-я и 3-я группы присоединяйтесь к нам.

1 столбик

дама

дума

душа

дышит

Прочитайте слова, где все звуки звонкие. (Дама, дума – звонкие.)

Прочитайте слова, где есть опасное место. Почему? (Дышит. Жи- и ши- пишется с буквой и.)

2 столбик

дом

домик

дол

долина

– Прочитайте слово с небольшим количеством букв, которое обозначает большой предмет. (Дом.)

Прочитайте слово, в котором букв больше, а предмет маленький. (Домик.)

Какая часть слова делает предмет маленьким, выделите его. (Суффикс – ик-.)

3 столбик

дым

дымок

дыра

дырка

Прочитайте слова с корнями – дыр-; – дым-. (Дыра, дырка; дым, дымок.)

Выделите корень.

Как называются эти слова? (Однокоренные.)

4 столбик

дар

дарит

подарит

подарок

Прочитайте слова с радостью, с восторгом.

Что вы заметили? (В этом столбике все слова однокоренные.)

Выделите корень в этих словах. (Корень –дар-.)

5 столбик

ладони

ладошки

ладушки

оладушки

Прочитайте слова с теплотой в сердце, вспоминая маму.

Гимнастика для глаз

Цель. Профилактика близорукости.

Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 5 раз.

Продолжим работать по Азбуке. 1-я группа читает вслух предложения, а 2-я и 3-я группы внимательно слушают, так как вопросы будут заданы всем группам.

Это текст или отдельные предложения? (Это текст, так как предложения связаны по смыслу, объединяет общая тема.)

Почему перед текстом стоит вопросительный знак? (Нет названия.)

Давайте его озаглавим. («Наш дом».)

Прочитайте выделенные слова. (Над, у, на, у, к, у.)

Как называются выделенные слова? (Предлоги.)

Понаблюдайте за предлогами. Что вы заметили интересного? (Предлоги со словами пишутся раздельно.)

Подчеркните пробел между предлогом и словом.

Чтение текста В. Хмельницкого «Дымок»

Учебник «Моя любимая Азбука», с.95.

Демонстрируется слайд №11.

На экране – ключевые слова и рисунок. Прочитайте слова и рассмотрите рисунок.

дымок

труба

всё-всё увидеть

растаял

Слайд №11

Задание 1-ой группе (хорошо читающим детям)

Прочитайте про себя текст «Дымок».

Задания 3-ой и 2-ей группам (плохо и средне читающим детям)

Найдите в тексте «Дымок» слова с новыми звуками. Подчёркните их. Определите, каким в подчеркнутых словах является новый звук: твёрдым или мягким?

Проверка выполнения заданий: 1-я группа читает вслух, а 2-я и 3-я группы слушают. Текст читается по предложениям с комментариями (комментируют все группы) . Ключевые слова по мере встречи с ними в тексте появляются на слайде №12.

1-е предложение. Над трубой появился белый дымок.

Представьте, какой был дымок? (Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный...)

2-е предложение. Осмотревшись, он быстро помчался вверх.

Заметили ли вы, что автор оживил дымка ? Подтвердите это словами из текста. (Осмотревшись, помчался.)

3-е предложение. – Постой, не спеши, - стала учить труба.

Какой вопрос можно задать, прочитав это предложение? (Почему стала его учить труба?)

Почему стала его учить труба? (Мудрая, давно живет на крыше дома.)

4-е предложение. – Некогда мне, - запыхтел дымок. – Я хочу всё увидеть!

Каким был дымок? (Любознательным.)

А как в тексте об этом узнаем? (Некогда, я все хочу увидеть.)

5-е предложение. Мир велик, - возразила труба. – Вряд ли тебе это удастся. 7-е предложение. И… не успела труба его предупредить, как дымок растаял.

Как называется знак, который стоит после слова и? (Многоточие.)

Что он означает ? (При чтении нужно сделать небольшую паузу.)

Прочитайте это предложение, соблюдая это требование.

Что же случилось с Дымком? Почему? (Растаял. Не успела предупредить труба.)

Поразмышляйте , что могла сказать или подумать труба, увидев, что Дымок растаял?

А что об этом сказано в тексте? (Дети читают 8-е предложение.)

8-е предложение. – Слишком он у меня горячий, - огорчённо вздохнула труба и посмотрела вверх: там, в голубом небе, плыли чьи-то послушные дети.

Как вы думаете , куда плывут послушные дети? Мог ли быть с ними наш Дымок?

За какие важные мысли можно тексту сказать «спасибо»? (Обмен мнениями.)

VI. Итог урока.

Подводятся итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится рефлексия.

Дети, что нового вы узнали на уроке ?

VII . Творческое домашнее задание.

    Нам не известно, какие путешествия и приключения ждали Дымка? Пофантазируйте. Нарисуйте.

    Расскажите, о чем вам мечтается, когда вы смотрите на облака?

Знакомство с новым звуком и буквой, которой он обозначается;

Овладение умением давать характеристику звукам;

Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая:

Способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

Развивать фонематический слух, творческое воображение.

3) Воспитательная

Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

УДД:

Личностные:

формировать положительное отношение к учёбе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.

Познавательные:

учить принимать информацию, представленную в схематичной форме; сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

учить анализировать свою работу.

Коммуникативные:

формировать умение работать в парах, малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.

ХОД УРОКА

1.ОРГ.МОМЕНТ

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Всем доброе утро!!!

Дети присаж.за парты, проверка посадки:

Руки? – На месте!

Ноги? – Вместе!

Локти? – У края!

Спина? – Прямая!

Молодцы!

Ученица приветствует гостей стихотворением: Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Кто-то увидел знакомые лица. Давайте, покажем как мы умеем работать и чему мы научились.

Мне интересно узнать у вас, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

Поднимите светофоры..! Замечательно! Я надеюсь, что к концу урока у всех будет отличное настроение.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

А начнем нашу работу с повторения. Глазки на ленту букв!

На какие группы делятся звуки в русской азбуке?

Что вы можете сказать о гласных?

Называем!

Что вы можете сказать о согласных?

Называем!

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

У нас есть ребята, которые подготовили для вас загадки. Ребята загадают, а вы постарайтесь их отгадать.

Вот какой забавный случай В нем живет моя родня

Поселилась в ванной туча. Мне без неё прожить нельзя

Дождик льется с потолка В него иду всегда и всюду
Мне на спину и бока. К нему дорогу не забуду.

До чего ж приятно это! Я без него дышу с трудом,

Дождик теплый, подогретый Мой кров, родимый, теплый …..(дом)

На полу не видно луж,

Что же это? Это……..(душ)

Его весной и летом Я удобный, очень мягкий,

Мы видели одетым, Вам нетрудно угадать –

А осенью с бедняжки Любят папы, взяв газету

Сорвали все рубашки (дерево) Посидеть и полежать (диван)

Какая новая буква встречается в каждом слове? (Д)

Как вы думаете, о чем речь пойдет на уроке?

Что бы вы хотели узнать об этой букве? И чему научиться на уроке?

4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Ну, что ж начинаем искать ответы на поставленные вопросы!

Предлагаю работу в группах!

Но, прежде чем работать в группе, давайте повторим правила работы в группе!

1.Уважай своего товарища.

2.Умей каждого выслушать.

3.Не согласен – предлагай!

А теперь группы получают задание!

I гр - проанализировать слова ДУШ ДОМ ДЕРЕВО ДИВАН

Выяснить, какой звук нам дает буква Д,гласный или согл? Привести доказательства!
IIгр - проанализировать словаВыяснить, звук, который дает буква Д,звонкий или глухой? Объяснить как доказывали!
IIIгр - проанализировать словаВыяснить, звук, который дает буква Д,твердый или мягкий? Ответ обосновать! Проверка работы!!!И так, подведем небольшой итог:

    Буквой Д обозначается, какой звук? -СОГЛ Этот звук звонкий -Может быть твердым и мягким
-В какой карманчик мы должны поместить эту букву?-Как вы думаете на какое место?-Что заметили?
ФИЗМИНУТКА (проводит ученик)

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко их бери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

Ребята, а чтобы лучше запомнить букву, предлагаю поработать в парах!У вас на партах есть набор счетных палочек! Сконструируйте букву Д из счетных палочек!-На что она похожа?
-Назовите слова, в которых встречается звук д или д!-Посмотрите в азбуке у нас две буквы Д? Для чего нужны две буквы?-Встаньте, пож-та, дети в чьих именах есть звуки д или д!ДЕНИС ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИР
-А кто знает названия рек, которые начинаются с буквы Д?- А назовите муз.инструм. на букву Д!-А назовите дни недели в написании, которых встреч. буква Д!-Млекопит.живет в море!
5.СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ СЛОГОВ
На доске запись: Д Д Д Д Д Д Давайте, превратим эту запись в слоги!Читаем слоги вместе!Читают выборочно слабочит.дети!Моделируют схемы!Что заметили! Еще раз делают вывод (о мяг и тверд согл зв)
А теперь я меняю положение гласных!Читают слоги вместе!Читают слабочит!Моделируют схемы!Почему в слоге ЕД зв>бук?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Ребята, чтобы прочитать текст, который нам предлагают авторы учебника, давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в текстеПОДВОДНЫЕ ВОДОЛАЗ ТРУДНА (выходят слабочит.читают,затем хором)
-Назовите слово, которое обозначает профессию людей!-Какие вы еще знаете профессии?-Самост.чтение. Кто понял о чем рассказ. В тексте?-Чтение уч-ся. Какую работу выполняли родители Димы и Нади?-А сейчас, вы услышите продолжение этого рассказа и ответите мне на вопрос….-Названия каких профессий присутствуют в этом рассказе?
«Водолаз – мастер на все руки. Под водой приходится бывать и слесарем, и монтажником, и строителем, и взрывником, и электросварщиком.»
Мы с вами продолжим разговор о профессиях на следующем уроке!
7.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мы в начале урока ставили перед собой вопросы, на которые должны были найти ответы.Мы ответили на эти вопросы?Тогда, закончите мои предложения:Сегодня на уроке: Я узнал……. Я научился….. Я испытал затруднения…… Мне понравилось…..
Оцените каждый свою работу!Оцените работу класса!С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите!
Молодцы! Всем спасибо за хорошую работу!

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Цели:

  • Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом “Большая буква в названиях рек”.
  • Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся.
  • Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Ход урока

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок - начинается урок.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

  • На какие группы делятся все звуки?
  • Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего?
  • Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

2. Игра “Собери слово”.

(на доске буквы: ы,д,м... .е,т,и,д... .о,м,и,д,к)

Что общего в этих словах? (начинаются с буквы Д)

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим то, что мы знаем о букве Д, будем читать слова с этой буквой.

IV. Повторение изученного.

1. - Какие звуки обозначает буква Д?

Что мы знаем о звуке [ д ]? [ д" ]?

2. Артикуляционная гимнастика.

ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.

ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.

(учащиеся чётко повторяют за учителем, хлопая на каждом слоге)

3. Работа с парами слов.

На доске:

  • труды -
  • плоты -

Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?

Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет.

Какая буква потерялась?

Какой звук слышим на конце слова?

Какую букву надо написать?

Почему слышим звук [ д ], а пишем букву Д?

Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.

Почему в первом слове звук произносится чётко?

Прочитайте следующее слово. (работа с парой слов: плоты - плот)

Что такое плоты? (брёвна, скрепленные между собой для передвижения по воде)

Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.

4. Работа по учебнику (с. 112)

Рассмотрите иллюстрацию, какие современные средства передвижения по воде изобразил художник?

Плоты могли перевозить грузы на небольшие расстояния, а теплоходы и корабли могут преодолевать огромные расстояния по рекам.

На планете очень много рек. В нашей стране их тоже много. О некоторых из них мы сейчас прочитаем.

Работа над текстом.

A) Чтение текста сильным учащимся.

Б) Вопросы на понимание прочитанного.

Названия каких рек запомнили?

Что находится над реками?

Зачем люди строят мосты?

Какой транспорт движется по мостам?

B) Чтение по цепочке.

Г) Самостоятельное чтение текста.(индивидуальная помощь)

Какие слова с буквой Д встретили?

Д) Выборочное чтение.

Найдите предложение, в котором говорится, что находится над реками.

  • Что перемещается по мостам?
  • Что движется по рекам?
  • О каких реках идёт речь в тексте?
  • Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы? Почему?

Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше, например, в 100 км от Норильска протекает великая сибирская река Енисей.(на доске: Енисей) Люди ласково называют его Енисей-батюшка, потому что он, как отец-кормилец, даёт нам рыбу, по Енисею ходят большие суда, которые везут к нам на север различные товары: продукты, одежду, учебники, мебель.

Физминутка + разминка для глаз.

5. Беседа о профессиях.

Чтобы перевозить пассажиров, грузы, кораблём управляет человек-капитан корабля. Это его профессия.

Рассмотрите картинки. Люди каких профессий тут изображены? (на доске рисунки)

Обратите внимание на этот рисунок, на нём художник изобразил человека мужественной профессии-шахтёра. У нас в городе много людей, которые занимаются этим тяжёлым трудом. И сейчас Уздин Артём расскажет стихотворение, которое он вместе с родителями сами сочинили и посвятили его дедушке не просто как родственнику и как человеку-труженику.

6. Работа по учебнику (с.113)

Прогнозирование текста.

Прочитаем слова, которые подскажут нам о чём пойдёт речь в тексте, который мы будем читать.

Чтение ключевых слов (на доске)

Тима труд работает
Дима работа мастер

Почему Тима и Дима написаны с заглавной буквы?

Кто такой мастер?

(чтение хором, столбики слов по рядам хором, чтение учащимися слабыми чащимися)

Посмотрите на рисунки, которые изобразил художник на с.113

Кого вы видите?

Прочитайте заголовок текста на с.113

Как вы думаете, о чём будет этот текст?

Работа над текстом.

A) Первичное чтение текста (учителем)

О каких профессиях идёт речь в тексте?

Учащиеся, у которых лежат карточки на столе, готовятся к выразительному чтению по ним, остальные ребята читают вместе со мной.

Б) Громкое чтение с учителем.

B) Выборочное чтение.

Кем работает мама Димы?

Кем работает брат Насти?

Назовите профессию, которая встретилась в тексте и начинается на букву Д.

Сейчас, ребята, которые работали по карточкам, прочитают стихотворение Сергея Михалкова

“Важные дела”, внимательно послушайте, о каких важных делах пойдёт речь и какое самое главное.

Чтение по карточкам

Важные дела.

Я без работы не сижу-
Сама в руках утюг держу. (1 ученик)
- Я тоже дома, чем могу,
На кухне маме помогу. (2 ученик)
- Сегодня бабушка больна,
Я дать лекарство ей должна. (3 ученик)
- Мы разбиваем огород,
У нас немало с ним хлопот. (4 ученик)
- Цыплята наши есть хотят,
Мы накормить должны цыплят. (5 ученик)
- Я собираю семена,
Корзинка, кажется, полна. (6 ученик)
- В лесу мы бродим целый день,
И нагибаться нам не лень. (7 ученик)
Немало дела детворе:
В густом лесу, в широком поле,
В колхозе, в доме, во дворе,
А главное - за партой в школе! (8 ученик)

Какое самое важное дело есть у вас учеников?

7. Работа над пословицей. (на доске)

Какие труды, такие и плоды.

А) Чтение пословицы.

Как вы понимаете эту пословицу?

Послушайте стихотворение, в котором идёт обращение к вам, оно так называется “Первоклассникам”

Первоклассникам.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Комбайнёры и актёры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы -
Все когда-то в первый раз
Приходили в первый класс.
И директор ваш, ребята,
С букварём ходил когда-то,
И учительница ваша
Начинала точно так же...
Все ходили в первый класс, -
Ваша очередь сейчас.
Год за годом промелькнёт,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога!

Чтобы стать умными и грамотными людьми, надо хорошо учиться в школе,
чтобы в дальнейшем выбрать профессию по душе.

V. Итог урока.

Наш урок заканчивается, давайте вспомним, какие звуки обозначает буква Д.

  • Что вы знаете об этих звуках?
  • Какое новое правило узнали на уроке?